Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 196

AL - Constitución Política, Leyes, Reglamentos e Informes del Estado de San Luis Potosí. Miscelánea. San Luis Potosí, 1872 - 1906.
42 obras en un volumen. Varios formatos. Algunas obras:
- Constitución Política del Estado Libre y Soberano de San Luis Potosí Decretada el 13 de Julio de 1861. San Luis Potosí, 1901. 8o. marquilla, 35 p.
- Ley Orgánica Reglamentaria de la Sección X del Título II de la Constitución del Estado. San Luis Potosí: Tipografía del Gobierno, 1872. 8o. marquilla, 14 p. Intonso.
- Directorio para los Juzgados del Estado Civil. Este Directorio Contiene las Leyes, Decretos y Circulares que deben Tener Presentes los Jueces del Estado Civil. San Luis Potosí: Tipografía de Silverio M. Vélez, 1877. 8o. marquilla, 96 p. Sin refinar.
- Reglamento de Policía para 1879. Tipografía de Silverio M. Vélez, 1879. 8o. marquilla, 9 p.
- Informe sobre la Destrucción de la Langosta. San Luis Potosí: Tip. de la Escuela Industrial dirigida por V. Exiga, 1885. 8o. marquilla, 18 p.
- Reglamento del Monte de Piedad del Estado de San Luis Potosí. San Luis Potosí: Tipografía de Vélez, hijos, 1890. 8o. marquilla, 22 p.
- Ley que Organiza el Servicio de Salubridad, Higiene Pública y Policía Sanitaría en el Estado. San Luis Potosí: Tip. de la Escuela I. Militar dirigida por Aurelio B. Cortés, 1906. 8o. marquilla, 41 p.
- Ley Reglamentaria del Artículo 113 de la Constitución Federal. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1902. 8o. marquilla, 7 p. + circular plegado.
- Nueva Ley Electoral de Poderes Federales. 8o. marquilla, 15 p. + bando sobre los Distritos Electorales.
- Diez Gutiérrez, Carlos (Gobernador). Reglamento para el Uso y Distribución de Aguas. San Luis Potosí, julio 11 de 1898. Firma. 2 h. plegadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote